Auction 854, Lot # 181
GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) La casa de Tataniuh Firmada y fechada 78 Serigrafía 33 / 150 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Esta edición fue realizada para Colección Cartón y Papel de México. Publicada en: PAZ, Octavio et ál. Gerzso. Suiza. Editions du Griffon, 1983, catalogada 52 y en DE LA TORRE, Mario et ál. Artes gráficas panamericanas. México. Cartón y Papel de México, 1979, Pág. 127. 58 x 48 cm Estimado $ 12,000-20,000